APRESENTAÇÃO
A escola enquanto EBI surgiu em 1995/1996, tendo como base a construção de um percurso pedagógico fluído ao longo dos três ciclos de escolaridade, partindo do pré-escolar. A adesão ao projeto TEIP, no seu segundo ano de funcionamento, marcou profundamente a cultura da escola que se orientou claramente para a discriminação positiva, para a criação de igualdade de oportunidades e para uma escola verdadeiramente inclusiva onde a qualidade do sucesso e a aposta nas alternativas curriculares, constituem um dos pilares do agrupamento.
A convivência na Escola tem proporcionado a todos os que se identificam com o seu Projeto um grau de satisfação e de realização bem patente em todas as atividades que têm promovido. Simultaneamente, a construção do Projeto Educativo de escola, desenvolvido "em benefício dos alunos", tem privilegiado o conhecimento das características, interesses e expetativas dos mesmos; o conhecimento do contexto (interno e externo) em que se desenvolve o processo educativo; o estabelecimento de prioridades educacionais e a identificação de estratégias de intervenção; a participação de todos os intervenientes: alunos, encarregados de educação, professores, assistentes operacionais e assistentes técnicos, parceiros e restante comunidade educativa.  
ÓRGÃOS GESTÃO
Diretivo

Diretora: Lurdes Conceição Miranda Figueiredo Pereira 
Subdiretora: Leontina Alves Pereira Pinto
Adjunto: Carlos Jorge dos Santos Gonçalves
                Maria do Carmo Pinho
 
Conselho Geral

Presidente do Conselho Geral:
Ana Cristina Palpista Amaral 
Pessoal Docente:
Anabela Figueiredo e Silva
Ana Catarina Ferreira Antão
Maria de Fátima Ferraz da Silva e Sousa
Maria José Valente Marques dos Santos 
Rosa Paula Silva Fragoso de Abreu
Pessoal Não Docente:
Eunice Amélia da Silva Monteiro
Representantes do Município:
Ana Sofia Freire
João Carlos Teixeira Alegria
Representantes dos Pais/Encarregados de Educação:
Ana Abreu Freire
Carmen João Silva Lamego
Elisabete Maia Pereira
Jesénia Oliveira Valente
Representantes das Entidades Locais:
André Paluch
António Lamego

Conselho Pedagógico

Presidente Conselho Pedagógico: Lurdes Conceição M. Figueiredo Pereira
Coordenador Departamento do 1º Ciclo: Maria José Almeida Matos
Coordenador Departamento Pré- Escolar: Irene Maria Ferreira da Silveira
Coordenador Departamento Línguas: Luísa Maria Henriques de Miranda
Coordenador Departamento Ciências Sociais Humanas: Ana Leão Torres
Coordenador Departamento Matemática e Ciências Experimentais: Ana Paula Vilas Boas Santos
Coordenador Departamento de Expressões: Maria de Lurdes Oliveira
Coordenador Departamento de Educação Especial: Ana Carla Pinto Bastos Moreira
Coordenador de Diretores de Turma: Maria João Pinheiro da Luz
Coordenador Biblioteca: Maria do Amparo F. Morais
Coordenador TEIP: 
Orientação Escolar e Oferta Formativa: Paula Vasconcelos
DEPARTAMENTOS
Departamento do Pré-Escolar  ( Coordenação: Irene Silveira)
Departamento do 1.º Ciclo (Coordenação: Maria José Almeida Matos)
Departamento Ciências Sociais e Humanas (Coordenação: Ana Leão Torres)
Departamento de Expressões ( Coordenação: Maria Lurdes Oliviera )
Departamento de Línguas ( Coordenação: Luísa Miranda)
Departamento de Matemática e Ciências Experimentais (Coordenação: Ana Paula Vilas Boas Santos)